Jiangsu Meidi Intelligente Technologie Co., Ltd.
Jiangsu Meidi Intelligente Technologie Co., Ltd.
Nachricht

Leitfaden zur Auswahl von SMD-Summern: Piezo- vs. Magnet-, Reflow- und PCB-Tipps (2026)

Leitfaden zur Auswahl von SMD-Summern: Piezo- vs. Magnet-, Reflow- und PCB-Tipps (2026) | MEIDI

Wichtige Erkenntnisse

  • Ein SMD-Summer wird durch Reflow direkt auf die Platine montiert, wodurch der Schritt des manuellen Lötens entfällt, den Durchgangslochteile bei jedem Produktionslauf erfordern.
  • Magnetische und piezoelektrische SMD-Summer lösen unterschiedliche Probleme: Wählen Sie magnetisch für Niederspannungs-Logikschienen, piezoelektrisch für batteriebetriebene und mehrfarbige Designs.
  • Reflow-Profil, Schalllochausrichtung und SPL-at-Distance entscheiden darüber, ob eine Probe besteht, die Produktionseinheit jedoch ausfällt.
  • Die SMD-Summer-Familie von MEIDI deckt Grundflächen von 3×3×2,0 mm bis 16×16×2,5 mm ab, sowohl elektromagnetisch als auch piezoelektrisch, gebaut nach ISO 9001/ISO 14001 mit RoHS- und REACH-Konformität.

1. Was ist ein SMD-Summer und warum ist er besser als ein Through-Hole-Summer?

Ein oberflächenmontierbarer SMD-Summer ist ein elektroakustischer Wandler, der für Hochgeschwindigkeits-Bestückungslinien entwickelt wurde. Anstatt Leitungen durch gebohrte Löcher zu schieben, fließt es in einem Konvektionsofendurchgang entlang Ihrer Widerstände, Kondensatoren und ICs zurück. Bei modernen, platzbeschränkten Produkten verändert dieser einzige Unterschied die gesamte Herstellungsgeschichte des SMD-Summers.

1.1 SMT-freundlicher Formfaktor

Herkömmliche Durchsteck-Summer erfordern einen großen Z-Achsen-Abstand und eine sekundäre Wellenlöt- oder Handlötstufe. Ein kompakter SMD-Summer verwendet flache Bodenpads, die bündig mit dem Kupfer verbunden sind, sodass er Stürze und Motorvibrationen besser übersteht und die Platinenhöhe für dünnere Gehäuse freigibt. Designer, die sich für einen SMD-Summer entscheiden, achten in der Regel zuerst auf die Grundfläche und dann auf den Klang.

1.2 Aktive vs. passive SMD-Summer

Jeder SMD-Summer ist entweder aktiv (interner Oszillator, Ansteuerung mit Gleichstrom, fester Ton) oder passiv (extern angesteuert durch eine MCU-PWM, Ton programmierbar). Aktiv spart Firmware-Zeit; Passiv lässt einen SMD-Summer allein per Software die Muster „Warnung“, „Kritisch“ und „Stumm“ aussenden. Der richtige Anruf ergibt sich aus Ihren Softwareressourcen, nicht nur aus der Stückliste. Halten Sie einen SMD-Summer jeder Architektur auf dem Tisch, damit Firmware und Hardware den Ton überprüfen können, bevor die Platine einfriert.

2. Magnetische vs. piezoelektrische SMD-Summer: Die Kernentscheidung

Die wichtigste Wahl für einen SMD-Summer ist das Transduktionsprinzip, da es Ihr Leistungsbudget, Ihre Ansteuerschaltung und Ihr akustisches Profil bestimmt. Beide Familien werden in oberflächenmontierten Gehäusen geliefert, ihre physikalischen Eigenschaften weichen jedoch stark voneinander ab.

2.1 Funktionsweise eines magnetischen SMD-Summers

Ein magnetischer SMD-Summer treibt eine Spule an, die eine Metallmembran nach unten zieht und sie freigibt, um zurückzuschnappen, wobei der Vorgang bei der Resonanzfrequenz wiederholt wird. Diese schwerere bewegliche Masse begünstigt einen tieferen, wärmeren Ton um 2–3 kHz und ermöglicht einen komfortablen Betrieb des Teils auf 1,5–5-V-Logikschienen – ideal für 3,3-V-MCU-Boards. Der Kompromiss ist der Strom: Ein magnetischer SMD-Summer kann bis zu etwa 100 mA ziehen, was für Knopfzellendesigns von Bedeutung ist.

2.2 Funktionsweise eines piezoelektrischen SMD-Summers

Ein piezoelektrischer SMD-Summer verbindet eine Keramikscheibe mit einer Metallplatte; Der umgekehrte piezoelektrische Effekt verbiegt die Platte, wenn Wechselspannung angelegt wird. Es verhält sich wie eine kapazitive Last, sodass der Strom im Sub-Milliampere-Bereich (oft unter 5 mA) bleibt und dennoch scharfe, durchdringende Töne über 4 kHz erreicht. Der Kompromiss ist eine höhere Ansteuerspannung (Vp-p), häufig 3–20 V, die von einem kleinen FET oder Transistor bereitgestellt wird.

2.3 Direkter Vergleich

Parameter Magnetischer (EM) SMD-Summer Piezoelektrischer SMD-Summer
Prinzip Spule + Magnet + Membran Piezokeramischer Umkehreffekt
Antriebsspannung 1,5–5 V (niedrig) 3–20 V+ (Vp-p)
Aktuelle Auslosung Bis zu einer Klasse von ~100 mA < 5 mA (typischerweise Sub-mA)
Resonanzfrequenz ~2–3 kHz (wärmer) ~4 kHz+ (scharf)
Typischer Schalldruckpegel 80–85 dB bei 10 cm 70–90 dB bei 10 cm
Pakethöhe 2,0–4,0 mm erreichbar So niedrig wie 1,8 mm
Beste Passform Niederspannungslogik, Geräte Batterie-IoT, Wearables, mehrfarbig

Treffen Sie Ihre Entscheidung anhand Ihres genauen Leistungsbudgets im Vergleich zum erforderlichen Schalldruckpegel in einer angegebenen Entfernung. Das Anstreben von 85 dB bei 10 cm führt zu völlig anderen Antriebsanforderungen als 70 dB bei 10 cm, und ein piezoelektrischer SMD-Summer gewinnt normalerweise das Argument der Batterielebensdauer, während ein magnetischer SMD-Summer das Argument der Einfachheit bei niedriger Spannung gewinnt.

3. MEIDI SMD-Summer-Reihe: Echte Spezifikationen

In den folgenden Tabellen sind verifizierte MEIDI-SMD-Summermodelle aufgeführt, die aus unseren Produktionsdatenblättern stammen – keine generischen Platzhalter. Es werden sowohl elektromagnetische als auch piezoelektrische oberflächenmontierte Familien abgedeckt, sodass eine einzige SMD-Summer-Auswahlliste gemischte Projekte bedienen kann.

3.1 Elektromagnetische SMD-Summer (passiv)

Modell Mit V bewertet Betriebs-V (Vp-p) Resonanzfrequenz Schalldruck min Paket (mm) Gewicht
HN-9042W 3 V 2–4 2730 Hz ≥ 85 dB bei 10 cm 9,0 × 4,2 1,0 g
MLT-5020 3,0 V 2–4 4000 ± 300 Hz ≥ 80 dB bei 10 cm 5,0 × 5,0 × 2,0 0,1 g
MLT-7525-16R 3,6 V 2,5–4,5 2700 ± 300 Hz ≥ 85 dB bei 10 cm 7,5 × 7,5 × 2,5 0,5 g
MLT-8530-16R 3,6 V 2,5–4,5 2700 ± 200 Hz ≥ 85 dB bei 10 cm 8,5 × 8,5 × 3,0 0,5 g
MLT-8540-16R 3,6 V 2,5–4,5 2700 ± 300 Hz ≥ 85 dB bei 10 cm 8,5 × 8,5 × 4,0 0,5 g

3.2 Piezoelektrische SMD-Summer (passiv)

Modell Mit V bewertet Betriebs-V (Vp-p) Resonanzfrequenz Schalldruck min Paket (mm) Gewicht
MLT-1109 5 V 1–25 4000 ± 300 Hz ≥ 70 dB bei 10 cm 9 × 9 × 1,8 0,4 g
MLT-1230 3 V 1–25 4000 ± 300 Hz ≥ 80 dB bei 10 cm 12 × 12 × 3,0 0,4 g
MLT-1625 5 V 1–20 4000 ± 500 Hz ≥ 75 dB bei 10 cm 16 × 16 × 2,5 1,0 g

Beachten Sie die Stromaufteilung: Ein piezoelektrischer SMD-Summer zieht einen vernachlässigbaren Gleichstrom (deutlich unter 5 mA), während ein elektromagnetischer SMD-Summer in der höheren Stromklasse liegt. Passen Sie die Gehäusehöhe an Ihr Gehäuse an, bevor Sie die Stückliste verriegeln – der MLT-1109 ist mit 1,8 mm der dünnste MEIDI-SMD-Summer in der Tabelle.

4. SMD-Summer-Anwendungen nach Branchen

Derselbe SMD-Summer verhält sich anders, sobald er sich in einem echten Produkt befindet, da Gehäuse den Ton dämpfen und der Hörabstand den wahrgenommenen Schalldruckpegel verändert. Nachfolgend sind drei häufige Einsatzszenarien aufgeführt, in denen ein oberflächenmontierter Summer seinen Platz verdient.

4.1 Intelligente Schlösser und Kleingeräte

Konzeptdarstellung – Smart-Lock-Steuerplatine mit einem kompakten SMD-Summer (generiert über ChatGPT, 16:9).

Bei batteriebetriebenen intelligenten Schlössern und Steuerplatinen für Haushaltsgeräte gibt ein magnetischer Niederspannungs-SMD-Summer wie MLT-5020 oder MLT-7525-16R einen vertrauten Bestätigungston mit mittlerer Frequenz bei minimalem Stromverbrauch ab. Durch die geringe Stellfläche bleibt das Board in einem schlanken Schlosskörper untergebracht.

4.2 Tragbare und tragbare medizinische Geräte

Konzeptdarstellung – tragbarer medizinischer Monitor mit einem Niedrigstrom-SMD-Summer (generiert über ChatGPT, 16:9).

Glukosemessgeräte und Pulsoximeter bevorzugen piezoelektrische SMD-Summer, da die Sub-Milliampere-Stromaufnahme die Lebensdauer der Knopfzellen schont und das dünne 1,8–3,0-mm-Profil für Handgehäuse geeignet ist. Wenn ein umfassenderer, mehrschichtiger Alarm erforderlich ist, programmiert ein MCU-gesteuerter passiver SMD-Summer mehrstufige Töne in der Firmware.

4.3 IoT-Sensoren und Industriesteuerungen

Konzeptdarstellung – IoT-Sensorknoten mit einem SMD-Summer zur Warnung vor rauen Umgebungsbedingungen (generiert über ChatGPT, 16:9).

Drahtlose IoT-Sensoren und SPS-nahe Steuerungen profitieren von piezoelektrischen SMD-Summern: Keine Spule bedeutet keine EMI in der Nähe empfindlicher Module und vernachlässigbarer Leerlaufstrom. Eine 12-V-Industriesteuerung kombiniert häufig einen piezoelektrischen SMD-Summer mit einem kleinen FET und einer MCU-PWM, um durchdringende Fehlertöne zu erzeugen.

5. Tipps zum Reflow-Löten und PCB-Layout

Ein SMD-Summer läuft zusammen mit dem Rest der Platine durch den Ofen, sodass thermische Disziplin keine Option ist. Wenn Sie das Profil ignorieren, verziehen Sie die Membran oder schwächen das Gehäuse, bevor das Produkt überhaupt versendet wird.

5.1 Reflow-Wärmeprofil

Halten Sie sich an das vom Hersteller empfohlene Profil: Vorheizen auf etwa 150–180 °C, um das Flussmittel zu aktivieren, Höchsttemperatur bei 250–260 °C für nicht mehr als 10–20 Sekunden, dann die Abkühlgeschwindigkeit kontrollieren, um Mikrorisse in den Lötstellen zu vermeiden. Teilen Sie das Datenblattprofil des Summers direkt mit Ihren SMT-Ingenieuren und bestätigen Sie die zulässige Anzahl von Reflow-Durchgängen. Diese thermische Disziplin gilt für jeden elektromagnetischen SMD-Summer und für die meisten piezoelektrischen SMD-Summer in der Produktreihe.

5.2 Waschbarkeit und Ultraschallreinigung

Die meisten akustischen SMD-Summer sind nicht waschbar – sie verfügen über ein offenes Schallaustrittsloch. Wenn Reinigungsflüssigkeit in dieses Loch eindringt, bedeckt sie die Membran und verändert den Ton dauerhaft. Einen standardmäßigen Open-Hole-SMD-Summer durch ein Ultraschallbad zu schicken, ist nahezu sicher ein Fehler. Geben Sie eine versiegelte „waschbare“ Variante an, wenn das Waschen nach dem Löten obligatorisch ist.

5.3 Schalllochausrichtung

Nach der Montage tritt der Schall durch das Loch in der Platine aus, sodass Lochposition, Durchmesser und Hohlraumvolumen den endgültigen Schalldruckpegel verändern. Eine Arbeitsregel besagt, dass pro Entfernungsverdoppelung etwa 6 dB verloren gehen, und die Versorgungsabweichung vom Nennpunkt kann mit ΔSPL ≈ 20 × log₁₀(V_actual / V_rated) dB geschätzt werden. Fordern Sie bei Batterieprojekten den Schalldruckpegel bei der ungünstigsten Entladeschlussspannung an, nicht beim Nennwert.

6. Checkliste für die Auswahl von SMD-Summern

Bevor die Stückliste eingefroren wird, klären Sie diese sechs Fragen sowohl bei der Hardware als auch bei der Beschaffung:

  1. Versorgungsspannung— 3-V-, 3,3-V-, 5-V- oder 12-V-Schiene und die Batterie-Endspannung im ungünstigsten Fall?
  2. Hörabstand und Zielschalldruckpegel— immer im angegebenen Abstand angegeben (dB ohne Abstand ist bedeutungslos).
  3. Paket & Höhe— 3×3×2,0 mm bis 16×16×2,5 mm; Schließt sich das Gehäuse?
  4. Aktiv oder passiv— aktiv spart Firmware-Zeit; Passiv ermöglicht die Tonprogrammierung.
  5. Reflow- und Waschbarkeit— Spitzentemperatur, zulässige Durchläufe, versiegelte Variante bei Wäsche.
  6. Einhaltung— Qualitätssystem RoHS, REACH, ISO 9001 / ISO 14001.

7. Hinweise zur Beschaffung und Einhaltung

MEIDI liefert seit seiner Gründung im Jahr 2011 seit 15 Jahren elektroakustische Komponenten mit automatisierter Produktion und Prüfung auf Losebene. Jeder SMD-Summer in der oben genannten Produktreihe wird unter einem ISO 9001/ISO 14001-Qualitätssystem hergestellt und RoHS- und REACH-konform geliefert. Wenn Sie einen neuen SMD-Summer für die Produktion qualifizieren, fordern Sie Schalldruck- und Frequenzdaten an Ihrem tatsächlichen Betriebspunkt an, damit die Produktionseinheit mit dem Prototyp übereinstimmt.

Häufig gestellte Fragen

Kann ein SMD-Summer das standardmäßige bleifreie Reflow-Löten überstehen?

Ja, vorausgesetzt, das Gehäuse besteht aus einem Hochtemperaturkunststoff wie LCP und das Ofenprofil bleibt innerhalb der Spitzengrenze der Komponente (typischerweise 250–260 °C für einige Sekunden). Bestätigen Sie immer die zulässige Anzahl der Reflow-Durchgänge anhand des Datenblatts.

Magnetischer oder piezoelektrischer SMD-Summer für ein Batteriegerät?

Wählen Sie einen piezoelektrischen SMD-Summer für Knopfzellen- und Wearable-Produkte, bei denen eine Stromaufnahme im Sub-Milliampere-Bereich die Batterielebensdauer schützt. Wählen Sie einen magnetischen SMD-Summer, wenn Sie einen einfachen Antrieb mit niedriger Spannung benötigen und den höheren Strom tolerieren können.

Warum misst mein SMD-Summer einen niedrigeren Schalldruckpegel als im Datenblatt angegeben?

Normalerweise reicht die Antriebsspannung nicht aus, die PWM-Frequenz ist für einen passiven Typ falsch oder das Schallloch ist teilweise durch das Gehäuse oder die Schutzbeschichtung blockiert. Messen Sie bei tatsächlichem Hörabstand und ungünstigster Versorgungsspannung.

Benötige ich eine Flyback-Diode für einen magnetischen SMD-Summer?

Ja. Für Magnettypen wird eine Freilaufdiode empfohlen, um die induktive Spitze zu absorbieren, wenn die Spule stromlos wird, und so den Antriebstransistor oder den MCU-Pin zu schützen.

Sind MEIDI SMD-Summer für den Export zertifiziert?

Sie werden gemäß ISO 9001 und ISO 14001 gebaut und sind RoHS- und REACH-konform. Fordern Sie die spezifischen Zertifikate und Schalldruck-/Frequenztestdaten an, wenn Sie einen neuen SMD-Summer für die Produktion qualifizieren.

Benötigen Sie echte Spezifikationen für Ihr nächstes Board?
Senden Sie MEIDI Ihre Versorgungsspannung, Hörentfernung und Gehäusehöhe – unser Technikteam sendet ein passendes Muster und Datenblatt zurück.
Ähnliche Neuigkeiten
Hinterlassen Sie mir eine Nachricht
X
Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein besseres Surferlebnis zu bieten, den Website-Verkehr zu analysieren und Inhalte zu personalisieren. Durch die Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzrichtlinie
AblehnenAkzeptieren