Viele Unternehmen können ein Angebot machenPiezo-Summer, aber weniger können ein stabiles Exportgeschäft, nützliche technische Kommunikation und Zuverlässigkeit bei der Nachbestellung unterstützen. Für OEM-Sourcing-Teams besteht die Herausforderung nicht nur darin, eine Summer-Fabrik zu finden. Es geht darum, einen Piezo-Summer-Hersteller zu wählen, der den gesamten Geschäftsprozess rund um das Teil unterstützen kann.
Importeure und Beschaffungsteams erzielen in der Regel bessere Ergebnisse, wenn sie gleichzeitig die Produktanpassung und die tägliche Ausführung durch den Lieferanten vergleichen. Ein Kostenvoranschlag sagt Ihnen, was eine Charge Summer kostet; Es sagt Ihnen nichts darüber aus, wie der vierte Satz klingen wird oder wie schnell eine überarbeitete Buzzer-Zeichnung beantwortet wird.
Ein seriöser Hersteller von Piezo-Summern sollte mehr als ein Standardmodell unterstützen. Käufer sollten prüfen, ob der Lieferant die wichtigsten Summerrichtungen abdecken kann, die moderne OEM-Projekte möglicherweise erfordern, da die erste Bestellung selten die letzte ist. Eine Rauchmelderplattform beginnt mit einem durchkontaktierten aktiven Summer und fügt dann einen hinzuSMD-Summerfür ein neueres Board, benötigt dann ein versiegeltes Summergehäuse für eine Outdoor-Variante. Wenn diese drei Summer aus drei Fabriken stammen, qualifiziert der Käufer drei Qualitätssysteme statt eines.
| Lieferantenfähigkeit | Warum es für Käufer wichtig ist |
|---|---|
| Aktiver und passiver Summerbereich | Unterstützt verschiedene Produktsoundstrategien, ohne den Anbieter zu wechseln |
| Optionen für SMD- und Durchsteck-Summer | Hilft dabei, den Summer an den bereits vorhandenen Montageprozess anzupassen |
| Versiegelte oder wasserdichte Summerprodukte | Verbessert die Passform für den Einsatz im Freien, im Nassbereich und in der Industrie |
| Spannungs- und Paketvielfalt | Unterstützt mehrere OEM-Produktplattformen auf einer zugelassenen Summerquelle |
| Piezo-Keramik-Summerelemente | Ermöglicht die Integration des Summers in das kundeneigene Gehäuse |
Bitten Sie den Hersteller des Piezo-Summers, statt einer einzelnen Teilenummer familienübergreifende Angaben zu machen. In der Praxis sollte eine leistungsfähige Fabrik damit umgehen könnenaktive piezoelektrische Summer(eingebauter Oszillator, angetrieben durch Gleichstrom),passive piezoelektrische Summer(externes Laufwerk, Ton wird von der Host-MCU eingestellt),elektromagnetische Summerin magnetisch aktiver undmagnetisch passivFormen,SMD-Summerfür die Reflow-Montage, diePogo-Pin-Summer-Seriezur werkzeuglosen Modulmontage undAlarmsummerüber 95 dB. Die Deckung ist die günstigste Risikominderung, die in der Phase der Auswahlliste verfügbar ist, und sie ist das Erste, was ein guter Hersteller von Piezo-Summern freiwillig anbietet.
Der Preis ist wichtig, aber technische Unstimmigkeiten können zu größeren Verlusten durch erneute Bemusterung, Neugestaltung und Versandverzögerungen führen. Käufer sollten zunächst wichtige elektrische und akustische Summerdaten anfordern und erst dann die Zahlen zwischen den Lieferanten vergleichen. Ein Piezo-Summer-Hersteller, der mit einem vollständigen Parametersatz in einem Durchgang antwortet, ist in der Regel auch derjenige, der schnell antwortet, wenn eine Änderung kurz vor dem Produktionsdatum steht.
| Parameter | Was Sie verlangen sollten |
|---|---|
| Nennspannung und Stromaufnahme | Summerspannung in V DC oder V p-p, plus maximaler Strom in mA bei dieser Spannung |
| Schalldruckpegel | Summer-Schalldruck in dBmit der angegebenen Prüfstrecke und Fahrzustand |
| Resonanzfrequenz | Frequenz in Hz und die Toleranz, da der Summerausgang aus der Resonanz abfällt |
| Verpackungsabmessungen und Montage | Summer-Grundfläche in mm und ob es sich bei dem Teil um ein Durchsteck-, Draht-Leiter- oder Reflow-SMD-Teil handelt |
| Betriebstemperaturbereich | Angegebener Summerbereich in °C und ggf. Dichtungs- oder IP-Schutzart |
In der folgenden Tabelle sind repräsentative Großserienmodelle aus dem Produktionskatalog von Jiangsu Meidi Intelligent Technology Co., Ltd. (MEIDI) aufgeführt. Alle Werte stammen aus unseren eigenen Datenblättern – es handelt sich nicht um Schätzungen. Jeder Hersteller von Piezo-Summern, den Sie in die engere Wahl ziehen, sollte in der Lage sein, auf Anfrage einen Summertisch dieser Form herzustellen.
| Modell | Typ | Stromspannung | Resonanzfrequenz. | Min. SPL | Aktuell | Abmessungen (mm) | Temp. Reichweite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HNR-1207PA5.0 | Passiver Piezo | 5,0 V p-p | 4000 ± 500 Hz | ≥ 80 dB | ≤ 10 mA | Φ12,5 × 7,0 | −20 bis +70 °C |
| HNR-1255PA6.5 | Passiver Piezo | 5,0 V p-p | 4000 ± 500 Hz | ≥ 80 dB | ≤ 10 mA | Φ12,5 × 5,5 | −20 bis +70 °C |
| HNR-1707 | Passiver Piezo | 5,0 V p-p | 4000 ± 500 Hz | ≥ 85 dB | ≤ 10 mA | Φ17,0 × 7,5 | −20 bis +70 °C |
| HNR-2207PA10 | Passiver Piezo (Federstift) | 3,0 V p-p | 2000 ± 500 Hz | ≥ 75 dB | ≤ 3mA | Φ22,0 × 7,0 | −20 bis +70 °C |
| HNB09A05 | Elektromagnetisch (aktiv) | 5 V Gleichstrom | 2700 ± 300 Hz | ≥ 85 dB | ≤ 30 mA | Φ9,0 × 5,5 | −20 bis +70 °C |
| HNT-9042-05 | Elektromagnetisch (aktiv) | 5 V Gleichstrom | 2700 ± 300 Hz | ≥ 85 dB | ≤ 30 mA | Φ9,0 × 4,2 | −20 bis +70 °C |
| TMB12A05 | Elektromagnetisch (aktiv) | 5 V Gleichstrom | 2400 ± 300 Hz | ≥ 85 dB | ≤ 30 mA | Φ12,0 × 9,5 | −20 bis +70 °C |
| TMB12A12 | Elektromagnetisch (aktiv) | 12 V Gleichstrom | 2700 ± 300 Hz | ≥ 88 dB | ≤ 30 mA | Φ12,0 × 9,5 | −20 bis +70 °C |
| TMB12A24 | Elektromagnetisch (aktiv) | 24 V DC | 2400 ± 300 Hz | ≥ 90 dB | ≤ 30 mA | Φ12,0 × 9,5 | −20 bis +70 °C |
| HMB1275-05B | Elektromagnetisch (aktiv) | 5 V Gleichstrom | 2700 ± 300 Hz | ≥ 85 dB | ≤ 30 mA | Φ12,0 × 7,5 | −20 bis +70 °C |
| HN-2512 | Elektromagnetisch (passiv) | 5/12 V Gleichstrom | 800 ± 300 Hz | ≥ 85 dB | ≤ 30 mA | Φ12,0 × 9,0 | −20 bis +70 °C |
| QMB-09B-05 | Elektromagnetisch (passiv) | 5 V Gleichstrom | 2700 ± 300 Hz | ≥ 85 dB | ≤ 60 mA | Φ9,0 × 5,5 | −20 bis +70 °C |
| HN-1206 | Elektromagnetisch (passiv) | 5 V Gleichstrom | 2,0 / 2,4 / 2,7 kHz | ≥ 85 dB | ≤ 60 mA | Φ12,0 × 9,0 | −20 bis +70 °C |
| MLT-8530 | SMD elektromagnetisch (passiv) | 5 V Gleichstrom | 2700 ± 300 Hz | ≥ 85 dB | ≤ 80 mA | 8,5 × 8,5 × 3,0 | −20 bis +70 °C |
Käufer betrachten einen Piezo- und einen magnetischen Summer manchmal als zwei Möglichkeiten, den gleichen Signalton zu kaufen. Das sind sie nicht. Bei stromempfindlichen oder platzbeschränkten Platinen ist die Piezo-Summer-Route in der Regel die sauberere Wahl, da sie weniger Strom verbraucht und eine kleinere Stellfläche einnimmt und die statische Kapazität des Keramikelements einfacher über einen MCU-Pin mit geringem Stromverbrauch angesteuert werden kann. Ein magnetischer Summer kommt dann zum Einsatz, wenn das Projekt einen anderen Klangcharakter oder ein bestimmtes Antriebsverhalten erfordert, das die Piezo-Summer-Option nicht bietet. Die Tabelle hält den Kompromiss auf der Ebene, die tatsächlich eine Beschaffungsentscheidung beeinflusst.
| Vergleichsbereich | Piezo-Summer | Magnetischer Summer |
|---|---|---|
| Strombedarf | Normalerweise niedriger | Normalerweise höher |
| Kompaktes Design | Oft stärker | Oft eingeschränkter |
| Batteriefreundliches Design | Normalerweise besser | Meist ungünstiger |
| Antriebsanforderung | Benötigt einen Oszillator oder eine angetriebene Wellenform | Aktive Typen laufen über einen einfachen DC |
| Toncharakter | Schärferer, höherer Alarmton | Satterer, vollerer Ton |
| Typische Verwendungsrichtung | Alarme, Geräte, tragbare Elektronik | Indikatoren und alternative Tonanwendungen |
Der praktische Test ist einfach: Wenn das Design bereits über einen freien PWM-Ausgang und ein Milliwatt-Budget verfügt, fragen Sie den Hersteller des Piezo-Summers nach einem passiven Summer. Wenn das Board nichts davon hat, fragen Sie nach einem aktiven Summer und akzeptieren Sie die höhere Stromaufnahme. Wenn Sie dies vor der Bemusterung entscheiden, wird ein vollständiger Revisionszyklus eingespart.
Ein Modell in die engere Auswahl zu nehmen, ist eine häufige Falle. Bei der ersten Bestellung handelt es sich möglicherweise um einen einzelnen aktiven Summer, bei der zweiten Produktlinie wird jedoch normalerweise ein SMD-Summer benötigt, und bei der dritten Produktlinie wird ein versiegeltes Summergehäuse benötigt. Wenn ein Piezo-Summer-Hersteller das Nachfolgeteil nicht abdecken kann, sind die versteckten Kosten die Qualifizierung eines zweiten Lieferanten – neue Summermuster, neue Audits, neuer Papierkram – für einen Artikel, der oft nur in geringen Stückzahlen hergestellt wird.
| Produktfamilie | Beschaffungsauslöser | Risiko, wenn der Lieferant es nicht abdecken kann |
|---|---|---|
| Aktiver Summer | Standardalarme und Statusmeldungen | Niedrig, aber der Preishebel geht beim einfachsten Volumensummer verloren |
| Passiver Summer | Produkte mit abgestuften oder programmierbaren Alarmen | Die Firmware-Arbeit wird gegen den Summer eines zweiten Anbieters wiederholt |
| SMD-Summer | Reflow-Leitungen und dichte Platinen | Manuelles Einfügen bleibt in den Prozesskosten |
| Versiegelter oder wasserdichter Summer | Outdoor- und Washdown-Ausrüstung | Ein separates Lieferantenaudit für einen Summer mit geringer Lautstärke |
| Piezo-Keramikelement | Summer im kundeneigenen Gehäuse eingebaut | Akustisches Design muss von Grund auf neu validiert werden |
Dokumentation und Prozesstransparenz wirken sich oft genauso stark auf den Sourcing-Erfolg aus wie der Buzzer selbst. Käufer sollten vergleichen, ob Lieferanten Compliance-Unterstützung bieten können, und klar erklären, wie sie die Produktkonsistenz verwalten. Für den Export in die EU, das Vereinigte Königreich und die meisten regulierten Märkte ist der Basissatz klein und nicht verhandelbar:
Ein Zertifikat zeigt, dass das System existiert; Es zeigt nicht an, dass die aktuelle Summer-Charge getestet wurde. Die Frage, die einen qualifizierten Piezo-Summer-Hersteller von einem lediglich zertifizierten unterscheidet, ist, was auf der Linie passiert: ob jede Charge von Summern akustisch gemessen wird, ob die Messung aufgezeichnet wird und ob eine ausgefallene Summer-Charge zurückgehalten und nicht versendet wird. Fordern Sie die Routine der Ausgangskontrolle an, nicht nur den Scan des Zertifikats.
Überprüfen Sie die Gehäusegröße und die Pad- oder Leitungsform gegenüber der Platine, die Spannung gegenüber der Versorgung und dem Ausganginnerhalb des Gehäusesstatt in freier Luft – ein Gehäuse kann einen Summer 5 bis 10 dB kosten. Überprüfen Sie dann die Streuung zwischen mehreren Summern derselben Charge. Dieser letzte Punkt entscheidet darüber, ob die Eingangskontrolle nach der ersten Lieferung geräuschlos bleibt, und ist vor allem bei medizinischen Werkzeugen, tragbaren Terminals und kompakten Geräten von Bedeutung, bei denen Platz und Wiederholbarkeit wichtiger sind als bloße Lautstärke.

Eine Fabrik, die gute Proben nimmt, sollte auch in der Lage sein, ohne große Verzögerung ihre monatliche Summerkapazität, normale Vorlaufzeit, Inspektionsroutine und Exportdokumentationsunterstützung anzugeben. Diese Antworten gewinnen an Gewicht, sobald das Projekt zu Wiederholungslieferungen führt.
| Fabrikthema | Was Ihnen die Antwort sagt |
|---|---|
| Produktionskapazität | Ob der Anstieg der Summerlautstärke ohne eine zweite Quelle aufgefangen werden kann |
| Qualitätskontrollroutine | Wie die Konsistenz zwischen den Buzzer-Lots gewährleistet ist, nicht nur innerhalb eines |
| Compliance-Unterstützung | Wie viel der Export- und Prüfpapiere fällt auf den Käufer zurück? |
| Anpassungsverfahren | Wie mit nicht standardmäßigen Summerspannungs-, Frequenz- oder Markierungsanforderungen umgegangen wird |
| Kommunikationsgeschwindigkeit | Was passiert, wenn kurz vor dem Produktionsdatum ein Summerwechsel erfolgt? |
Die Angabe eines Summer-Schalldruckpegels ohne Antriebsspannung, Wellenform und Messentfernung ist keine Spezifikation, sondern eine Marketingzahl. Gleiches gilt für eine ohne Toleranz angegebene Resonanzfrequenz und eine Stromangabe ohne die Spannung, bei der sie gemessen wurde. Ein seriöser Hersteller von Piezo-Summern gibt neben jedem Wert die Bedingungen an, da diese Bedingungen genau das sind, was der Käufer testen wird.
Lieferanten, die nur einen Summertyp anbieten können, vergeben den Rest häufig an Subunternehmer. Das ist machbar, aber es bedeutet, dass die zweite Quelle für den Käufer unsichtbar und von ihm nicht qualifiziert ist. Fragen Sie direkt nach, welche Summerfamilien aus eigener Fertigung und welche gehandelt werden. Die Antwort ist wichtiger als der Preis der Werbebuchung.
| Rote Flagge | Was es normalerweise bedeutet | Was Sie stattdessen fragen sollten |
|---|---|---|
| Der Summer-Schalldruck wird ohne Abstand angegeben | Die Figur kann auf 10 cm gemessen und aufgeblasen werden | „In welcher Entfernung und Fahrt wurde das gemessen?“ |
| Samples, die inkonsistent klingen | Prozesskontrolle an der Summerleitung locker | „Zeigen Sie das Los verteilt auf zehn Stücke.“ |
| Keine angegebene Vorlaufzeit für den Summer | Kein Produktionsplatz für Nachbestellungen reserviert | „Was ist die Vorlaufzeit in der Hochsaison?“ |
| Urkunden, die ein Handelsbüro benennen | Die eigentliche Summerfabrik ist nicht qualifiziert | „Welcher Standort steht auf dem ISO 9001-Zertifikat?“ |
| Zurückhaltung, Testaufzeichnungen weiterzugeben | Das Testen von Summern ist möglicherweise keine Routine | „Senden Sie das Ausgangskontrollprotokoll für das letzte Los.“ |

Zwei Lieferanten können ähnliche Buzzer-Daten anbieten, aber sehr unterschiedliche Projekterlebnisse schaffen. Einkäufer sollten im Rahmen der Lieferantenbewertung die Servicetiefe, die Nachbestellungszuverlässigkeit und die Kommunikationsqualität vergleichen, da diese Variablen die Gesamtkosten dominieren, sobald der Buzzer in der Serienproduktion ist.
Ein aktiver Piezo-Summer enthält eine eigene Oszillatorschaltung und ertönt mit einem festen Ton, sobald Gleichstrom angelegt wird. Ein passiver Piezo-Summer hat keinen Oszillator, daher muss der Host-Schaltkreis eine Rechteckwelle oder PWM mit der gewünschten Frequenz liefern. Passive Summer ermöglichen abgestufte oder programmierbare Alarme; Aktive Summer sind einfacher zu steuern.
Nur wenn die Testbedingung angegeben ist. Der Schalldruckpegel in dB ist ohne die Antriebsspannung, die Wellenform und den Messabstand bedeutungslos. Fragen Sie jeden Piezo-Summer-Hersteller nach den gleichen drei Zahlen und vergleichen Sie dann – eine Summer-Zahl mit 30 cm und eine mit 10 cm stimmen nicht mit der gleichen Spezifikation überein.
Jeder Piezo-Summer hat eine Resonanzfrequenz und die Leistung fällt auf beiden Seiten davon ab. Wenn Sie einen 4000-Hz-Summer mit 2500 Hz betreiben, wird der Alarm deutlich leiser. Passen Sie die Antriebsfrequenz an die Nennresonanzfrequenz an, es sei denn, das Design wünscht absichtlich einen weicheren Ton.
Mindestens ISO 9001 für Qualitätsmanagement und ISO 14001 für Umweltmanagement sowie Materialdeklarationen für RoHS und REACH. Fragen Sie nach Dokumenten, in denen der Produktionsstandort und nicht ein Handelsbüro genannt ist.
Standard-Summer-Modelle beginnen in der Regel bei 1.000 Stück für Produktionsaufträge, mit kostenlosen Mustern von Katalogteilen zur Bewertung. Für kundenspezifische Teile gilt in der Regel eine höhere Mindestbestellmenge, da Werkzeuge, Prüfung und akustische Validierung für die spezifische Anforderung eingerichtet werden müssen.
Bei einem Standardkatalogteil decken zwei bis vier Wochen den Musterversand, Prüfstandstests und Hörtests im Gehäuse ab. Durch einen kundenspezifischen Summer verlängert sich die akustische Validierung und die Freigabe der Genehmigungszeichnung um ein bis drei Wochen. Verzögerungen sind fast immer auf unvollständige Spezifikationen in der Anfragephase und nicht auf das Werk zurückzuführen.
Dies hängt vom bereits vorhandenen Montageprozess ab. Ein SMD-Summer eignet sich für Reflow-Leitungen und dichte Leiterplatten und erspart den manuellen Einfügungsaufwand, muss aber dem Reflow-Profil standhalten. Ein Durchsteck-Summer lässt sich einfacher nacharbeiten und ist bei Produkten mit geringem Volumen oder Wartungsaufwand fehlertoleranter. Ein Hersteller von Piezo-Summern, der beides abdeckt, lässt die Entscheidung beim Platinendesign und nicht bei der Lieferantenliste hängen.
Normalerweise ja, wenn der Katalog den Spannungsbereich und nicht nur eine einzelne Nennleistung abdeckt. Die praktische Einschränkung ist nicht nur die Spannung, sondern die Kombination aus Spannung, Gehäusegröße und angestrebtem Schalldruckpegel – ein kleiner 3-V-Summer kann nicht den Ausgang eines 24-V-Teils derselben Größe erreichen. Senden Sie alle drei Anforderungen zusammen und lassen Sie das Werk jeweils die beste Übereinstimmung vorschlagen.
Der beste Hersteller von Piezo-Summern ist derjenige, der eine geeignete Produktabdeckung, stabile Qualitätssysteme und zuverlässige Exportunterstützung vereint. Einkäufer, die die gesamte Leistungsfähigkeit des Lieferanten vergleichen und nicht nur den Angebotspreis, erzielen in der Regel eine reibungslosere Qualifizierung, ein geringeres Risiko und bessere langfristige Beschaffungsergebnisse.
MEIDI produziert seit der Gründung seiner Fabrik im Jahr 2011 Summer und piezoelektrische Klangkomponenten und bringt 15 Jahre Exporterfahrung in OEM- und Importeurprogramme ein. Die Produktion läuft unterISO 9001UndISO 14001, und Komponenten sind dafür gebautRoHSUndERREICHENMarktzugang. Jede Charge von Summern durchläuft vor dem Versand eine akustische Prüfung. Wenn Sie jetzt Anbieter vergleichen, senden Sie uns Ihre Bewerbung, Zielspannung, Schalldruckpegel und Gehäuse – unsere Ingenieure schlagen Ihnen den Summer vor, der am besten zu Ihnen passt, und stellen Muster von Standardmodellen zur Bewertung bereit.